Страшно, очень страшно. Мы не знаем что это такое, если б мы знали что это такое, мы не знаем что это такое

Мы не знаем что это такое, если б мы знали что это такое, мы не знаем что это такое

 

 

Hypogastrura nivicola — вид коллембол. Известен под русским названием «снежная блоха». В теплый зимний день можно увидеть как «снежные блохи» прыгают по снегу.

Исследователи Университета Куинс в Канаде секвенировали и синтезировали подобный антифризу белок, который позволяет H. nivicola существовать в условиях минусовых температур, и нашли, что это самый богатый глицином из известных белков. Есть надежда, что подобные белки могут быть полезны для хранения органов для трансплантации и получения мороженого. При предотвращении образования кристаллов льда в тканях органы могут быть сохранены при более низких температурах, увеличивая время их жизнеспособности вне живого тела. В отличие от других белков с аналогичными функциями белок, найденный в H. nivicola легко разрушается при повышенных температурах.

Коллембола (ногохвостка)

Коллемболы, или ногохвостки (лат. Collembola) — подкласс членистоногих. Ранее рассматривался как отряд первичнобескрылых насекомых, однако в современной классификации отнесён к скрытночелюстным. Иногда рассматривается в ранге отдельного класса или подкласса. В настоящее время учёными описано более 8 тыс. видов, включая 24 ископаемых вида.

Это шестиногие мелкие членистоногие микроартроподы размером 1—5 мм (рекорды: от 0,12 до 17 мм). Населяют, главным образом, подстилку и почву во всех регионах Земли. По внешнему виду чётко разделяются на вытянутых, иногда червеобразных членистобрюхих и шарообразных слитнобрюхих. Также довольно многочисленны и в других местообитаниях, таких как стволы деревьев, лишайники. Характерных представителей можно в массе повстречать на поверхности водоёмов (Podura aquatica), в траве (Sminthuridae), на снегу в горах (Entomobrya nivalis).

Отдельно стоит сказать о ногохвостках, заселяющих приливно-отливную зону на морском берегу, так как у них можно наблюдать ряд интересных приспособлений для жизни в данном местообитании. В лабораторных условиях у 30 видов ногохвосток обнаружена зоофагия на мелких почвенных червях (нематоды, энхитреиды). Считается, что ногохвостки возникли в девоне (ок. 420 млн лет назад), откуда известны их первые палеонтологические находки (Rhyniella praecursor).

По данным исследования ДНК установлено, что ногохвостки представляют отдельную эволюционную линию в составе Hexapoda. Однако есть и обратные данные. Таксономический уровень ногохвосток варьируется в зависимости от того, к какой группе их относят. Когда их включают в состав класса Насекомые, то им придают уровень отряда; как часть Entognatha они получают уровень подкласса. Если же их рассматривать как базальную линию эволюции Hexapoda, то они соответствуют уровню отдельного класса.

В настоящее время представляют интерес как для фундаментальной науки, так и для практического применения, являясь биоиндикаторами при выявлении загрязненности почв. Например, с помощью партеногенетического вида изотомид Folsomia candida. Эти тесты были стандартизированы.

Некоторые коллемболы, например Sminthurus viridis считаются сельскохозяственными вредителями.

 

Википедия

 

Другие посты

1 комментарий

  1. Юля говорит:

    Мы выяснили, что путешествие в будущее происходит все время. Ученые доказали это экспериментально, и эта идея лежит в основе теории относительности Эйнштейна , которой в этом году исполняется 100 лет. В будущее вполне можно переместиться, вопросом остается только «насколько быстро»? Что касается путешествий в прошлое, то для ответа на этот вопрос нужно взглянуть в ночное небо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*